Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
26.10.2023
Экскурсия в славный город Торжок

25 октября 2023 года активисты Общественной организации пенсионеров – ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Хорошевского района совершили экскурсионную поездку в Тверскую область, в старинный купеческий город Торжок.

В программу поездки вошли обзорная экскурсия по Торжку с осмотром Старо-Вознесенской церкви и Борисоглебского монастыря, смотровой мост; посещение музея А.С. Пушкина в Торжке, интерактивная программа «Путешествие А.С. Пушкина по «Государевой дороге».

Первое письменное упоминание о Торжке относится к 1015 году, но археологические находки доказывают, что люди в этих местах поселились гораздо раньше. За свою тысячелетнюю историю Торжок не раз страдал от пожаров и вражеских нашествий. В наши дни этот замечательный город хранит дух дореволюционного времени и купеческого уклада жизни. Благодаря удачному географическому положению, Торжок был местом оживленной торговли, ведь через него на протяжении нескольких веков проходил водный путь из варяг в греки. 

На левом берегу реки Тверцы возвышается архитектурный шедевр и одна из старейших монастырских обителей России — Борисоглебский монастырь. Он был основан в 1038 году. Купола церквей Борисоглебского монастыря видны из любой точки города.

Главный храм монастыря - Борисоглебский собор, построен в конце XVIII века в лучших традициях эпохи классицизма.

Еще одна достопримечательность Торжка - церковь Тихвинской иконы Божией Матери (или Старо-Вознесенский храм), которая входит в десятку самых известных деревянных храмов России.

В Торжке часто бывал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, ведь город этот расположен а пути Пушкина из Москвы в Петербург .Находится музей имени А. С. Пушкина как раз возле той дороги, по которой поэт ездил из одной столицы России в другую. Разместилась экспозиция в старинном особняке XVIII века и рассказывает не только о личной жизни и творчестве поэта, но и о его переездах между Петербургом и Москвой. В музее представлены многочисленные предметы быта той эпохи, а также личные вещи поэта и семейства Олениных, которым особняк принадлежал в то время.

Торжок богат и многими другими памятными и интересными местами, а также промыслами.

Экскурсионная программа организована администрацией муниципального округа Хорошевский.