Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
16.05.2022
Савеловский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

Уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

С 12.07.2021 вступил в силу Федеральный закон в соответствии с которым внесены существенные изменения в статью 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно ужесточилось наказание за совершение таких преступлений как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Так, согласно части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Частью 2 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств в виде лишения свободы на срок от восьми до одиннадцати лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Наказание за совершение указанных преступных деяний довольно серьезное, по части 1 минимальное наказание 6 лет лишения свободы, по части 2 – 8 лет. Относятся данные преступления к категории тяжких преступлений.

Статья 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет еще части 3, 4, 5, 6, в которых перечисляются преступления, связанные с незаконным оборотом взрывчатых веществ или взрывных устройств, наказание за которые более суровое, чем указанно выше.

Остановимся подробнее на взрывчатых веществах, под ними понимаются химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К указанным веществам относится порох.

Под незаконным хранением взрывчатых веществ или взрывных устройств понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным приобретением этих же предметов понимается их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение ими в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконным сбытом указанных предметов понимается их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение другому лицу (приобретателю) в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.

Поэтому, чтобы не стать фигурантом уголовного дела за преступления, предусмотренные статьей 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, нужно поступать разумно при обнаружении того же пороха.

При обнаружении пороха и иных взрывчатых веществах необходимо сообщить сотрудникам полиции, в том числе по единому номеру телефона 112. Это позволит избежать привлечение к уголовной ответственности.

В примечании № 1 к статье 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации прямо указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Межрайонный прокурор                                                                      М.А. Калгин