Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
30.11.2022
Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя столицы Александра П.

Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

 Установлено, что 15 апреля 2021 года Поленников через интернет договорился с неустановленным лицом о покупке данных гражданина, имеющего денежный вклад в одном из коммерческих банков и изготовлении поддельного паспорта.

В дальнейшем П. предоставил в электронной виде свою фотографию и перечислил на электронный кошелек денежные средства в размере 200 тыс. рублей в счет оплаты за поддельный паспорт.

20 апреля 2021 года он получил координаты о местонахождении тайника в лесном массиве в Липецкой области, общегражданский паспорт на чужое имя со своей фотографией. 

24 апреля 2021 года П. пришел в один из офисов банка, расположенных в Одинцовском районе Московской области, представился чужим именем, представил поддельный паспорт и попросил отрыть новый счет.

После оформления документов по его просьбе со старого на новый счет были перечислены денежные средства в размере 1 млн рублей, половину из которых он обналичил непосредственно в банке.

В этот же день П. совершил 4 транзакции по переводу денежных средств на общую сумму 195 тыс. рублей с банковского счета на другой счет, находившийся в его пользовании,  причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в размере 695 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры суд приговорил П. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Межрайонный прокурор                                                                          М.А. Калгин