Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
20.02.2023
Савеловский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

Отличия договора гражданско-правового характера и трудового договора

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, устанавливающее взаимные права и обязанности. Работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью. Работодатель обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и выплачивать заработную плату.

Договор гражданско-правового характера– договор, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы. Исполнитель может привлекать третьих лиц для выполнения работ.

При трудовом договоре обязательно соблюдение правил внутреннего распорядка, работа по определенному графику.

При договоре ГПХ - исполнитель может работать в удобное для него время.

Как правило, трудовой договор заключается на неопределенный срок. Срок исполнения договора ГПХ – всегда установлен.

В соответствии с действующим законодательством, заработная плата работнику по ТД выплачивается не реже двух раз в месяц. Заработная плата в договоре ГПХ, как таковая отсутствует; оплата происходит по соглашению сторон, на основании акта приемки выполненных работ.

Ряд существенных отличий имеется и в обеспечении работника (второй стороны) социальными и иными гарантиями. Все гарантии труда работника, принятого на работу по трудовому договору отражены в ТК РФ, коллективном договоре, трудовом договоре и подлежат неукоснительному соблюдению работодателем. Согласно договору ГПХ у исполнителя нет трудовых гарантий, кроме взносов в ПФР и ФОМС.

В соответствии с ТК РФ, допускается самозащита работниками нарушенного работодателем права; защита работников профессиональными союзами; федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.

Защита гражданских прав по ДГПХ осуществляется только в судебном порядке.

Межрайонный прокурор
М.А. Калгин