Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
07.06.2022
О летнем пожароопасном периоде на «Радио Москвы»

Детская безопасность, предупреждение пожаров, риски возникновения пожаров, пал травы… Об этом и многом другом насущном в прямом эфире в студии «Радио Москвы» поговорили: Заместитель начальника 1-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС Северного округа Илья Радюкин и Заместитель начальника 3ПСЧ МЧС САО Максим Голиков.

«Напоминаем, что на территории Москвы все разведения костров и использование мангалов строго запрещены. Для этих целей в лесопарковых зонах столицы организованы специальные места отдыха.  Их месторасположения можно узнать на интернет-порталах Префектур города Москвы.

С началом летнего пожароопасного периода граждане массово выезжают за город на свои приусадебные участки и пикники.  Сжигание мусора на своих приусадебных участках также не рекомендуется. Помните, что от искры возгорится пламя! Берегите себя и своих близких, а также дорожите природой, не допускайте пала сухой травы! Прививайте детям правила пожарной безопасности как на природе, так и в жилом помещении, особенно это актуально в дни летних каникул.

Инженерно-инспекторским составом региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы на постоянной основе ведётся профилактическая работа, нацеленная на снижение количества пожаров и случаев гибели людей на пожарах», - рассказывает Илья Радюкин.

«Не за горами начало купального сезона. А с ним возрастают риски возникновения несчастных случаев на воде. Хотелось бы напомнить радиослушателям, что пребывание на воде тоже требует соблюдения правил безопасности. Не позволяйте детям купаться без присмотра взрослых и в незнакомых местах. Всегда обращайте внимание на запрещающие знаки, установленные возле водоёмов.

Любой отдых на природе может быть безопасным для вас и ваших близких, всё зависит от вашего отношения к правилам безопасности», - обратился к радиослушателям Илья Радюкин.

«Все силы и средства чрезвычайного ведомства работают в круглосуточном режиме и в любое время суток готовы прийти к вам на помощь. При первых признаках пожара незамедлительно сообщите в пожарную охрану.

Хотелось бы обратиться к автовладельцам. В каждом дворе существуют специальные разворотные площадки для спецтранспорта. Они нанесены на дворовой территории не просто так. Парковка на этих местах запрещена в интересах самих жителей данного двора. Порой просто из-за припаркованного транспорта просто невозможно добраться до места пожара. Пожарным приходится пешком с рукавами и специальным оборудованием добираться до цели. Также на автотрассах, всегда пропускайте спецтранспорт с проблесковыми маячками. На пожаре каждая секунда промедления может стоить человеческой жизни.

Так же о путях эвакуации. Каждая лестничная клетка и лестничные марши являются путями эвакуации. Загромождая их, вы прежде всего подвергаете себя опасности», - отметил Максим Голиков.

В ходе беседы Максим Голиков, обращаясь к гражданам, отметил, что соблюдение простых правил пожарной безопасности в быту может значительно снизить отрицательную статистику пожаров и пострадавших.

В ходе прямого эфира возникали интересные дискуссии с дозвонившимися радиослушателями. Наши гости в полном объёме отвечали на заданные вопросы и давали профессиональные рекомендации гражданам.

В заключении беседы гости из чрезвычайного ведомства обратились к радиослушателям: «Сегодня в студии мы обсудили много важных моментов, касающихся пожарной безопасности в летний период, ответили на ваши вопросы. Хотелось бы ещё раз напомнить телефон вызова пожарной охраны «101» и указать на важность соблюдения правил пожарной безопасности».