Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
08.06.2022
Министр МЧС России Александр Куренков поблагодарил пожарных московского гарнизона за высокий профессионализм при тушении пожара на западе Москвы

6 июня глава МЧС России Александр Куренков, открывая еженедельное селекторное совещание, поблагодарил сотрудников ведомства и пожарной охраны Москвы за высокий профессионализм и оперативность на всех этапах при тушении крупного пожара на западе столицы.

«Я лично убедился, насколько слаженно действуют пожарные караулы. Благодаря работе каждого, от диспетчера до руководителя тушения, удалось в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать пожар самого высокого - пятого ранга. А самое главное – не допустить человеческих жертв. Из горящего здания было эвакуировано 120 человек и спасено 11», - подчеркнул А. Куренков.

Министр поручил взять на контроль состояние сотрудников ведомства, пострадавших при пожаре и обеспечивать им всю необходимую помощь.

В части оперативной обстановки в рамках селектора было отмечено, что пожароопасная обстановка в РФ стабильная. Всего в 8 субъектах действуют 17 очагов на площади более 590 га. Для защиты населенных пунктов и объектов экономики от огня была задействована авиация МЧС России – за неделю сброшено свыше 380 тонн воды. Действовавшие природные пожары в Красноярском крае ликвидированы. В Республике Тыва и Иркутской области отмечается уменьшение количества очагов и площадей горения.

На контроле МЧС России находится паводковая обстановка. В настоящее время зафиксировано прохождение второй волны паводка на реке Амур. На территории пяти субъектов подтопленными остаются 20 приусадебных участков, один низководный мост и один участок автомобильной дороги.

За прошедшую неделю потушено почти 7 тыс. техногенных пожаров, в том числе с привлечением добровольных пожарных. Поисково-спасательными подразделениями ведомства спасено более 600 человек. Пиротехниками МЧС России обнаружено и доставлено к местам уничтожения более 3,6 тыс. взрывоопасных предметов. Учитывая начало летнего сезона, ведомство усиливает контроль за туристическими группами. В настоящее время на маршрутах зарегистрировано 749 групп численностью более 7 тыс. человек.